МАОУ ДОД «ДХШ № 2» начала свою работу с филиала художественной школы № 1, который размещался в помещении ЖКУ Индустриального района г.Перми в 1986 году. В школе работало три преподавателя, контингент учащихся составлял 120 человек. В 1994 году филиал школы стал самостоятельным учебным заведением. До 2008 года в МАОУ ДОД «ДХШ № 2» на бюджетной основе обучалось 155 человек.
С 2008 году в школе обучается 300 человек, 201 – на бюджетной основе (в том числе 36 человек в группе с углубленным изучением дисциплин декоративно-прикладного творчества), 99 человек – на платной основе. С 2010 г контингент школы составляет 208 человек – на бюджетной основе, 99 человек – на платной. Сейчас в школе работают 8 преподавателей.
В классах декоративно-прикладного творчества дети обучаются технике росписи по ткани (батик), росписи по стеклу (витраж), декупаж (салфеточная роспись). На вечернем отделении для взрослых преподает Бережных Владимир Ильич, награжденный почетной грамотой Комитета по Культуре администрации города Перми.
Основной Целью школы является удовлетворение потребностей детей в области художественно - эстетического образования, обеспечение необходимых условий для личностного развития и творческой деятельности, профессионального самоопределения. Обучение ведется по следующим дисциплинам: рисунок, живопись, композиция, скульптура, история искусств.
Педагогический коллектив Детской художественной школы создает все условия для развития природного творческого потенциала детей на основе их интересов, способностей и дарований в области художественного образования, формирования эстетических вкусов, приобщение к художественной культуре, развитие навыков самостоятельной творческой деятельности.
По результатам анкетирования, проведенного среди учащихся можно сделать вывод, что у большенства детей сформирована положительная мотивация к учебной деятельности, они увлечены учебой, хотят развивать свои способности, подчеркивают роль друзей, которых приобретают в школе, с удовольствием занимаются в коллективе. Анкетирование родителей показало, что основными целями обучения ребенка в школе они считают всестороннее развитие, расширение кругозора, повышение общей культуры.
Качество обучения и приобретения знаний, умений и навыков детьми не стоит на месте. Педагоги постоянно работают над новыми программами, пополняют запас методических пособий. Два преподавателя школы являются членами Союза художников России: Черткова Е.В., Нерлова Э.Р. Активно занимаются творческой и выставочной деятельностью, выезжают на пленэры и творческие дачи.
Адрес: 614022, г. Пермь, ул. Кавалерийская, д. 3а
Тел.: (342) 227-72-70
Эл. почта: dhch2@mail.ru
Сайт: www.dhsh2perm.ru
Нет ни одного участника