МЕЖДУНАРОДНЫЙ СОЮЗ ПЕДАГОГОВ-ХУДОЖНИКОВ
ВКонтакте Telegram Онлайн-заявка на вступление Оплата членского взноса

Новости / XII Международный форум педагогов-художников

Департамент образования и науки г. Москвы

Московский городской педагогический университет

Институт непрерывного образования

Центр непрерывного художественного образования

Международный союз педагогов-художников

 

XII Международный форум педагогов-художников

Ежегодная открытая конференция

«Культурный код в контексте детского художественного творчества»

Москва, 26-29 марта 2025 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

  1. Цели и задачи Конференции
  2. Цель конференции состоит в осмыслении средств и методов сохранения и развития отечественного культурного кода – воспитания культурно-исторических ценностей как нравственного и мировоззренческого основания личности в процессе художественно-педагогической деятельности по освоению учащимися культурного наследия в изобразительном искусстве, архитектуре и других видах визуально-пространственных искусств.

 

         Задачи Конференции:

  • Повышение социальной роли детского изобразительного творчества и художественной педагогики в воспитании базовых традиционных ценностей российского общества и сохранении культурного наследия.
  • Привлечение внимания педагогической и художественной общественности к задачам и возможностям художественного образования в становлении ценностных ориентаций учащихся и развитии гражданского общества.
  • Осмысление роли традиций русского реалистического искусства и отечественного искусства ХХ века.
  • Сохранение культурного кода в архитектурных памятниках и исторической среде города как важнейшего условия понимания своей идентичности.
  • Выявление и распространение передового творческого, методического и организационного опыта в художественном образовании как эффективного ресурса в социальной и культурной идентификации молодого поколения.
  • Оказание помощи педагогам и педагогам-художникам в выявлении и поддержке детской одарённости, в создании условий для развития и реализации творческого потенциала художественно одарённых детей и их профессионального самоопределения.
  • Организация профессионального общения как формы повышения профессионального мастерства и квалификации педагогов изобразительного искусства, рассмотрение вопросов кадрового обеспечения образовательного процесса и проблем молодых специалистов.
  • Развитие и повышение эффективности научной, практической и инновационной деятельности в области художественного образования.

 

Участники Конференции

К участию в Конференции приглашаются руководители и преподаватели художественных образовательных организаций, педагоги общего, дополнительного, предпрофессионального, профессионального, высшего, частного художественного образования, организаторы проектов художественной направленности; специалисты в области изобразительного искусства, представители научной и педагогической общественности России, члены Российской академии художеств и Союза художников России, работники музеев и библиотек.

 

Секции Конференции

  1. «Изобразительное искусство в общей школе»
  2. «Композиция, живопись, рисунок»
  3. «Дизайн»
  4. «Архитектура»
  5. «Цифровое искусство»
  6. «Декоративно-прикладное искусство»
  7. «Конкурсная и выставочная деятельность»
  8. «Инклюзия в современном художественном образовании»
  9. «Пленэрная практика»

 

ПРОГРАММА ФОРУМА

26 марта 2025 г., среда

Гостиница «КОСМОС» (пр. Мира, д. 150, метро «ВДНХ»)

Залы «ГАЛАКТИКА»

10:00 – 15:00

Регистрация участников.

Проведение творческих мастер-классов

Взаимодействие с партнёрами - производителями художественных материалов.

Приём прошедших выставком работ Международной выставки педагогов-художников >https://art-teacher.ru/gallery/info/169 

12:00 - Подписание договоров сетевого взаимодействия Всероссийского изобразительного диктанта

Зал «САТУРН»

15:00 – 19:00

Пленарное заседание с онлайн-трансляцией.

Вручение медалей «ЗА ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕЧНОСТИ»

Вручение медалей «ЗА ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

Вручение почётного знака «ПЕДАГОГ-ХУДОЖНИК ГОДА»

 

27 марта 2025 г., четверг

Центр непрерывного художественного образования ИНО МГПУ (ул. Касаткина, д.1, метро «ВДНХ»)

10:00 Регистрация

10:30 Секция «Изобразительное искусство в общей школе»

10:30 Секция «Цифровое искусство»

10:30 Секция «Декоративно-прикладное искусство и скульптура»

16:00 Секция «Пленэрная практика». Презентация книги С.А. Сиренко «РИСУНОК НА ПЛЕНЭРЕ»

18:00 Открытие Международной выставки педагогов-художников

 

ДНИ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ в образовательных организациях г. Москвы

14:00 – 19:00 посещение образовательных организаций

 

28 марта 2025 г., пятница

Центр непрерывного художественного образования ИНО МГПУ (ул. Касаткина, д.1, метро «ВДНХ»)

10:00 Регистрация

10:30 Секция «Конкурсная и выставочная деятельность»

10:30 Секция «Инклюзия в современном художественном образовании»

10:30 Секция «Композиция, живопись, рисунок»

 

ДНИ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ в образовательных организациях г. Москвы

14:00 – 19:00 посещение образовательных организаций

 

29 марта 2025 г., суббота

Центр непрерывного художественного образования ИНО МГПУ (ул. Касаткина, д.1, метро «ВДНХ»)

10:00 Регистрация

10:30 Секция «Дизайн»

10:30 Секция «Архитектура»

14:00 Завершение работы конференции

 

ДНИ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ в образовательных организациях г. Москвы

14:00 – 19:00 посещение образовательных организаций

График и регистрация на дни открытых дверей будут доступны участникам Форума. 

 

Оргкомитет Конференции, Председатель Оргкомитета Конференции:

Неменская Л.А., руководитель ЦНХО ИНО МГПУ, академик Российской академии художеств, кандидат философских наук, почетный работник образования РФ

Модераторы Оргкомитета Конференции:

Астафьева М.А., ведущий специалист ЦНХО ИНО МГПУ, исполнительный директор Международного союза педагогов-художников.

Фроликова А.С., эксперт ЦНХО ИНО МГПУ, заместитель исполнительного директора Международного союза педагогов-художников;

Волков А.Е., начальник музейно-выставочного отдела ЦНХО ИНО МГПУ;

Клюева Т.И., начальник отдела организации учебной и конкурсной деятельности ЦНХО ИНО МГПУ;

Тупикова Г.А., начальник отдела информационных технологий в художественном образовании ЦНХО ИНО МГПУ;

Кондратьев А.В., ведущий специалист отдела организации учебной и конкурсной деятельности ЦНХО ИНО МГПУ;

Юдина Л.Ю., эксперт отдела информационных технологий в художественном образовании ЦНХО ИНО МГПУ;

Глазкова З.Ю., заместитель директора по учебно-методической работе, методист МАУДО «Центр художественного мастерства» г. Королёв, МО, куратор по работе с региональными представительствами Международного союза педагогов-художников.

 

Условия участия в Конференции

Регламент: продолжительность выступлений с докладами – 10 минут, на обсуждение доклада – 5 минут. Выступления должны сопровождаться визуальными материалами (фотографиями, презентациями, видеоматериалами). Рабочий язык конференции – русский.

Темы докладов Конференции должны соответствовать ее целям и задачам, базироваться на актуальной информации по проблемам художественного образования и практике их решения

Требования к материалам: Формат MS Word (doc). Максимальный объём тезисов – 700 знаков. В правом верхнем углу ФИО автора, ученая степень, звание, город и организация, затем – название доклада на русском языке.

Для участия необходимо пройти регистрацию по ссылке https://forms.gle/qVaDjAZzMnyUVyEAA

Докладчикам необходимо отправить тезисы выступлений на электронную почту orgkomitetforum@yandex.ru с названием секции в теме письма до 17 марта 2025 г. (включительно).

Для оформления приглашения - пройдите по ссылке https://forms.gle/TxPqNp2btafx7QhL9 

Участие в Конференции не требует вступительных взносов. Оплата расходов, связанных с питанием, проживанием и экскурсионным обслуживанием участников Конференции за счет направляющей стороны.

Подтверждая своё участие, участники Конференции дают разрешение на проведение видеосъёмки и публикацию выступлений на порталах Организаторов Конференции.

 

Поделитесь этой новостью!